• 11 марта 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, пл. Островского, 6 (метро Гостиный двор)

«Лебеди и тени Петипа»: показ фильма Иннокентия Иванова в день рождения Мариуса Петипа

Регистрация на событие закрыта

Санкт-петербургский музей театрального и музыкального искусства
11 марта 2019 c 16:00 до 17:00
пл. Островского, 6 (метро Гостиный двор)

11 марта 2019 года исполнится 201 год со дня рождения Мариуса Петипа. В этот день в 17.00 Театральный музей подведет итог Году балета в России и празднованию 200-летнего юбилея великого хореографа уникальным кинопоказом. Новый документальный фильм «Лебеди и тени Петипа» представит автор – известный теледокументалист Иннокентий Иванов. На встречу со зрителями он пригласил и своих героев –прославленных танцовщиков Николая Цискаридзе, Юрия Смекалова, Викторию Терешкину и Екатерину Кондаурову. В программе встречи – просмотр фильма (52’), его обсуждение вместе с хранителями наследия Мариуса Петипа, сеанс вопросов и ответов. Первые 25 обладателей билетов на кинопоказ получат счастливую возможность посетить экскурсию по выставке «Мариус Петипа. Танцемания», которая создана Театральным музеем к 200-летию хореографа. Начало экскурсии – в 16.00.

Фильм «Лебеди и тени Петипа» выпущен студией «Телеинвест» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Автор сценария и режиссер Иннокентий Иванов,  продюсер Сергей Почин. Фильм посвящен великому балетному наследию Петипа, которое до сих пор вызывает восторг у публики. В картине малоизвестные биографические подробности из жизни хореографа оригинально переплетаются со сценами из десяти спектаклей Петипа в исполнении трех самых известных российских трупп — Мариинского и Большого театров, а также Урал Балета под руководством Вячеслава Самодурова.  «Пахита» и «Дон Кихот», «Баядерка» и  «Коппелия», «Жизель» и «Тщетная предосторожность», «Пробуждение флоры» и «Раймонда», а также ставшие легендарными «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

В качестве экспертов в фильме выступают примы-балерины Мариинского театра Виктория Терешкина и Екатерина Кондаурова, директор балетной труппы Большого театра Махар Вазиев, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, примы-балерины прошлых лет — народная артистка СССР Людмила Семеняка и народная артистка России Татьяна Терехова, хореограф и солист Мариинского театра Юрий Смекалов, а также и звезда мирового балета — бывший премьер Американского театра балета бразилец Марсело Гомес. Закадровый текст в фильме начитан на три голоса – о биографии  Петипа рассказывает сам автор фильма, речь  Мариуса Петипа озвучивает народный артист России Валерий Кухарешин, а вставки об истории создания отдельных балетов начитывает актриса БДТ Карина Разумовская.

Выставка «Петипа. Танцемания» — это международный проект, в котором уникальные исторические материалы о прославленных и ныне забытых балетах Мариуса Петипа объединены с костюмами, видеоматериалами, фотографиями из самых современных постановок его нетленных сочинений – «Лебединое озеро», «Баядерка», «Раймонда», «Спящая красавица». В экспозиции, срежиссированной как волшебный балет-феерия, впервые выставлены сценические костюмы Матильды Кшесинской, Энрико Чекетти, Константина Сергеева, Габриэлы Комлевой, Рудольфа Нуреева, Николая Цискаридзе. В каждом зале демонстрируются фрагменты спектаклей разных лет, реконструкции спектаклей, начатые Сергеем Вихаревым и продолженные Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. По многочисленным просьбам работа выставки продлена до 25 марта 2019 года.

Билеты на кинопоказ 11 марта – 200 р., пенсионеры – 100 р., учащиеся – 50 р.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!